В муниципалитете обсудили применение технологий медиации в работе с несовершеннолетними

2 декабря 2016 года в Администрации Уфы состоялось межведомственное совещание по вопросам применения в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работе служб медиации. Его провел заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов.

2 декабря 2016 года в Администрации Уфы состоялось межведомственное совещание по вопросам применения в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работе служб медиации. Его провел заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов.

В совещании приняли участие депутат Совета городского округа город Уфа Танзиля Алтафовна Нигматуллина, помощник депутата Светлана Васильевна Николаева, руководитель Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕСКО-ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе Башкирского института социальных технологий Максим Анатольевич Беляев, заместители глав администраций районов Уфы, руководители структурных подразделений муниципалитета, заместители председателей, ответственные секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники управлений и отделов образования и опеки районных администраций города, директора центров психолого-педагогической помощи, а также представители органов внутренних дел.

- В работу с детьми и семьями в Уфе постоянно интегрируются новые методики, – отметил, открывая совещание, Сынтимир Баязитов. – По линии органов опеки реализуются технологии всероссийских фондов поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и профилактики социального сиротства. На базе Орджоникидзевского суда используются ювенальные технологии, действует специализированный состав судей по делам несовершеннолетних. Также к работе привлечены специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции и другие службы.

Медиация – это способ разрешения возникшего конфликта с помощью третьей стороны, умение регулировать конфликты в сотрудничестве. Необходимым условием медиации является полная независимость третьей стороны и ее незаинтересованность в результатах разрешения конфликта. При этом, все стороны конфликта имеют полный контроль за ходом действий, предпринятых третьей стороной. Медиация может быть только добровольной и применяется в том случае, если стороны не хотят доводить дело до суда.

Области применения медиации: предпринимательская, иная экономическая деятельность, образование, опека и попечительство, семейные и трудовые отношения, социальная защита, медицина и другие. Существует федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», который регулирует правоотношения в предпринимательской и иной экономической деятельности, споры, возникающие из трудовых и семейных правоотношений. Такая процедура может применяться после возникновения споров, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства в арбитражных судах.

Функция медиаторов заключается в том, чтобы помочь участникам конфликта рассмотреть и изучить все возможные варианты, и, если это возможно, найти решение, которое удовлетворяет интересам всех сторон.

По итогам совещания принято решение изучить вопросы применения медиативных технологий более предметно с привлечением специалистов и проработать предложения по совершенствованию межведомственного взаимодействия в этой работе.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA