МУП УИС на нужды уфимцев поставляет более 1,5 млн. Гкал тепловой энергии в год

На сегодняшний день Уфимскими инженерными сетями эксплуатируется 68 центральных тепловых пунктов, около 250 километров тепловых сетей, 57 котельных. Предприятие поставляет более 1,5 млн. Гкал тепловой энергии в год на нужды жителей.

На сегодняшний день Уфимскими инженерными сетями эксплуатируется 68 центральных тепловых пунктов, около 250 километров тепловых сетей, 57 котельных. Предприятие поставляет более 1,5 млн. Гкал тепловой энергии в год на нужды жителей – рассказал на очередном оперативном совещании в муниципалитете генеральный директор МУП «Уфимские инженерные сети» г. Уфы Максим Георгиевич Петров.

Оборудование и объекты предприятия в основном построены в середине прошлого века, в ходе их эксплуатации неоднократно проводился капитальный ремонт, что влияет на себестоимость тепловой энергии, она по разным котельным варьируется от 760 до 11 000 руб./Гкал. В условиях тарифов 2012 года в размере 672 руб./Гкал, предприятие несло убытки и такая экономическая ситуация сказывалась на объемах ремонтных работ. Последние годы работа предприятия в первую очередь была направлена на увеличение объемов ремонта, а значит – на повышение надежности оборудования.

С 2012 года силами предприятия проведен капитальный ремонт и замена 36 котлоагрегатов, в том числе – капитально отремонтировано пять котлов ПТВМ-100; отремонтировано более 200 единиц вспомогательного оборудования; восстановлено резервное мазутное хозяйство на одной из крупных котельных. Увеличился и объем ремонта тепловых сетей с 4,9 п.км в 2012 году до 6,2 п.км в 2016 году. Показатель аварийности на сетях на сегодняшний день значительно ниже средних показателей по России.

Кроме этого, предприятием выполняются мероприятия по энергосбережению и модернизации. Так, по котельным начата работа по замене котлов на более эффективные, позволяющие повысить КПД на 5%; внедряются специальные частотно-регулирующие электроприводы, позволяющие экономить электроэнергию; определяются оптимальные режимы работы котельных. Мероприятия позволили снизить показатель «удельный расход условного топлива» со 155,8 кг.у.т/Гкал до 153,4 кг.у.т/Гкал, что ниже аналогичных показателей других теплоснабжающих компаний Республики и соответствует лучшим предприятиям страны. На котельной по ул. Летчиков, 1/1 начата установка газо-поршневой станции, позволяющей на тепле выработать и электроэнергию.

При ремонте и реконструкции сетей применяются современные материалы, такие как трубы заводской готовности, трубы из полиэтилена, сильфонные компенсаторы, шаровые краны и др. Это позволяет снизить сразу два показателя – тепловые потери (с 9,6% до 8,7%) и потери сетевой воды – ниже нормативного значения на 40%.

По центральным тепловым пунктам вместо громадных теплообменников и устаревших насосов ставятся новые компактные пластинчатые теплообменники и насосы с малым потреблением электроэнергии.

Проводится автоматизация центральных тепловых пунктов и малых котельных. Сегодня диспетчер в реальном времени видит режим работы всех ЦТП и 6 малых котельных на своем компьютере. Это позволяет оперативно реагировать на нарушения. Такие системы в масштабах страны пока еще слабо развиты.

С 2016  года в МУП «Уфимские инженерные сети» начали применять механизмы энергосервисных контрактов, то есть контракты, по которым оплата за новое оборудование осуществляется только за счет сэкономленных энергоресурсов. В 13 жилых домах будут установлены специальные циркуляционные линии, которые позволяют обеспечивать жителей нормативной температурой горячей воды.

Большое внимание на предприятии уделяется уровню благоустройства после ремонтов. Восстановление асфальтного покрытия и газонов по аварийным раскопкам проводится в двухнедельный срок. Асфальт для благоустройства территорий  изготавливается на собственном асфальтном заводе. Это позволяет контролировать качество как при укладке, так и при производстве асфальта.

Максим Петров также обратил внимание, что на предприятии организовано круглосуточное дежурство аварийной службы. Служба оснащена современной техникой, на базе которой имеется электростанция, производительные насосы для откачки воды, имеется необходимый запас материалов, в том числе – современные хомуты, позволяющие работать трубопроводу до конца отопительного сезона. Состав службы оптимален и постоянно корректируется в зависимости от характера работ.

Для оперативного реагирования на обращения граждан организован контакт-центр, который информирует людей о текущей ситуации, в том числе и по оплате со стороны абонентов. Система кураторства службы сбыта построена таким образом, что сотрудники МУП УИС приходят к жителям либо по вызову, либо при плановых обходах и рассказывают о порядке начислений, суммах задолженности, способах экономии, а также что можно сделать для снижения теплопотребления. Сотрудники готовы прямо на дому принять оплату за услуги через переносной платежный терминал.

Деятельность уфимского предприятия была  отмечена на прошедшем в Москве форуме, многие теплоснабжающие компании России выразили намерение посетить МУП УИС  для обмена опытом.

По итогам доклада было дано поручение оценить эффективность работы котельных, расположенных как на отдаленных территориях, в северной, северо-восточной частях города, так и в центральной части и проработать вопрос повышения их эффективности за счет проведения инженерно-технических мероприятий.  


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA