В Уфе продолжается развитие системы школьного питания

Более 95 процентов уфимских школьников в минувшем учебном году питались в школьных столовых, в том числе 82 процента получали комплексное горячее питание. В 2016-2017 учебном году планируется сохранить охват школьным питанием на этом же уровне. В школах Уфы его организуют муниципальные предприятия «Центр школьного и детского питания», Комбинат школьного и детского питания «Спектр» и муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания».

В Уфе продолжается развитие системы школьного питания

Более 95 процентов уфимских школьников в минувшем учебном году питались в школьных столовых, в том числе 82 процента получали комплексное горячее питание. В 2016-2017 учебном году планируется сохранить охват школьным питанием на этом же уровне, сообщила начальник Управления торговли и координации услуг Ольга Геннадьевна Завьялова на очередном оперативном совещании в муниципалитете 23 августа 2016 года.

Питание в школах Уфы организуют муниципальные предприятия «Центр школьного и детского питания» (55 школ Демского, Кировского, Ленинского и Советского районов города), Комбинат школьного и детского питания «Спектр» (45 школ Калининского и Орджоникидзевского районов) и муниципальное автономное учреждение «Центр детского и диетического питания» (24 школы Октябрьского района).

В преддверии нового учебного года специалисты Управления торговли провели обследование материально технических баз всех операторов на предмет готовности к работе в новом учебном году.

По результатам аукционов заключены договора на поставку продукции. В настоящее время в целях бесперебойной работы школьных столовых проводятся запросы котировок цен на поставку продуктов питания. Обновлены кухонная и столовая посуда, приборы, кухонный инвентарь, приобретены спецодежда для персонала, моющие и дезинфицирующие средств. Доставка продуктов питания в образовательные учреждения будет осуществляться собственным специализированным автотранспортом операторов.

В минувшем учебном году был полностью завершен переход работы пищеблоков на полуфабрикаты. Они изготавливаются с соблюдением высоких стандартов качества из натуральных продуктов и привозятся в школы, запакованные в вакуумные упаковки. Это позволяет избежать лишних контактов с пищей со стороны работников столовых. В новом учебном году планируется внедрить в школьное питание молочные коктейли из молока и мороженного, оборудование для приготовления которых уже установлено в ряде школ. Также внедряется пилотный проект «Диетические рационы питания», который основан на принципах щадящего питания и приготовления пищи – варка, запекание, приготовление на пару, в пароконвектомате.

За летний период операторы школьного питания провели комплексную подготовительную работу, питание учащихся в новом учебном году будет организовано на должном уровне, резюмировала Ольга Завьялова.

В свою очередь глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов поручил Управлению торговли совместно с Управлением образования в течение года провести социологические опросы среди родителей учеников по качеству и ассортименту школьного питания.

- Если наши дети не хотят есть «классические» обеды – супы, каши, картофельное пюре, предпочитая фаст-фуд, нужно проводить воспитательную работу, прививать культуру здорового питания, – отметил Ирек Ялалов. – Конечно, ребенку школьное питание на первый взгляд может показать не таким привлекательным и вкусным, как в кафе, где еда «блестит и сверкает», но наша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить детей, в первую очередь, полезной и питательной пищей, хотя и внешний вид блюд тоже важен.


Потребительский рынок Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA