Сквер Ленина - любимое место отдыха горожан

На пересечении улиц Ленина и Коммунистической расположился уютный сквер имени В.И.Ленина. Памятник вождю пролетариата был установлен здесь 7 ноября 1924 года. Автором этого памятника был И. А. Менделевич. Это был один из первых памятников В.И. Ленину в стране.

На пересечении улиц Ленина и Коммунистической расположился уютный сквер имени В.И.Ленина. Памятник вождю пролетариата был установлен здесь 7 ноября 1924 года. Автором этого памятника был И. А. Менделевич. Это был один из первых памятников В.И. Ленину в стране. На постаменте его установили мемориальную доску с надписью: «В. И. Ленину, трудящиеся г. Уфы. 1 мая 1924 года». Автором проекта памятника и руководителем строительства являлся техник-строитель (позже главный архитектор Уфы, Ташкента и Куйбышева) Д. М. Ларионов.

В течение года на площади был создан сквер. Специально для этого из Ленинграда пригласили садовника Таврического сада. Всю территорию сквера оградили металлическим кованым забором. Буквально за 1,5 года этот невзрачный уголок города превратился в замечательный садовый сквер, с множеством деревьев и цветов.

Когда памятник пришёл в аварийное состояние, в 1987 было решено заменить его на гранитный. Точную копию Ленина заказали у ленинградских скульпторов. Однако, из-за финансовых сложностей в перестроечный период скульптура не была выкуплена. Более двух десятилетий в сквере на стеле красовался один лишь глобус, как символ утверждения идей марксизма-ленинизма во всем мире. Символические цепи, опоясавшие земной шар, над территорией СССР были разорваны

Решение о возвращении памятника Ленину на прежнее историческое место приняли депутаты городского совета 27 апреля 2011 года в ответ на обращения граждан. Восстановление монумента оплатили спонсоры. Автором обновлённого проекта выступил уфимский скульптор Халит Галимуллин. 31 октября 2011 обновленный памятник Ленину был установлен. А уже 2 ноября 2011 года, состоялось его торжественное открытие, в котором принимали участие официальные лица города Уфы и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Это первый в истории России памятник сидячему Ленину.

Архитектурный комплекс в сквере Ленина, в ансамбль которого входит и упомянутый памятник, включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, и с точки зрения закона, комплекс охраняется государством.

На сегодняшний день сквер Ленина является украшением Уфы, где любят отдыхать горожане и гости столицы.


Кировский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA