Памятники архитектуры расскажут свою историю

В историческом центре башкирской столицы сохранилось немало поистине уникальных памятников архитектуры, придающих городу особый шарм. Вот некоторые из них.

В историческом центре башкирской столицы сохранилось немало поистине уникальных памятников архитектуры, придающих городу особый шарм. Вот некоторые из них.

Дом Е.А. Поносовой-Молло - это памятник архитектуры, расположенный по адресу: улица Карла Маркса, 6. Он является первым в Уфе зданием в стиле «модерн».

Здание особняка было построено для уфимской купчихи Е.А. Поносовой-Молло в 1910 году, по заказу известного уфимского купца С.С.Манаева. Он был одним из наиболее состоятельных людей в городе, занимался горнодобывающим делом. Особняк представляет собой двухэтажный кирпичный дом, главный фасад которого выходит на улицу. Фасад разделен на несколько частей, центральная из которых несколько выше остальных по уровню. Вход в здание несколько смещен и оформлен пышным выносным крыльцом в виде двухколонного портика с квадратными колоннами. Фасад украшен многочисленными декоративными элементами, включающими рустовку, сложные карнизы, лепнину и изящные оконные наличники. Особняк окружен каменной оградой и садом и представляет собой великолепный образец городской усадебной архитектуры. Интересно, что стилистически здание сочетает в себе элементы барокко и ренессанса.

В июне 1919 года в Доме Поносовой-Молло базировался штаб 25-й стрелковой дивизии В.И. Чапаева, в память об этом на здании была установлена мемориальная мраморная доска. В 20-30-х годах здесь располагалась экспозиция Музея Октябрьской революции, а затем – Дом ученых. После реставрации здание принадлежало Президиуму Уфимского Научного Центра РАН, а в наши дни здесь находится Музей археологии и этнографии РБ.

Здание Уголовного и гражданского окружного суда по улице Садовой (ныне ул. Матросова, 1) возведено в первой половине XIX в., в последующем неоднократно перестраивалось. В 1874 г. выкуплено казной у жены действительного статского советника Симорова.

Двухэтажные каменные фасады здания находились в стилистическом единстве с расположенным с ним в одном квартале и по одной красной линии угловым домом губернатора (ныне здание Министерства здравоохранения). В начале XX в. к зданию по улице Садовой сделан боковой пристрой. После Октябрьской революции здесь располагался Губернский отдел юстиции, в настоящее время здесь расположен Верховный суд Республики Башкортостан.


Кировский район
Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA